Tu te demandes où faire ton CAP Esthétique Cosmétique Parfumerie à Nevers ? Tu es au bon endroit ! Cette page présente l'établissement officiel (1 lycée professionnel ou CFA) qui propose cette formation dans la commune de Nevers (département 58 - Nièvre (Bourgogne-Franche-Comté)).
Cité ducale au bord de la Loire, Nevers Agglomération est un pôle technologique national de référence dans l'ingénierie automobile et les sports mécaniques (Technopôle du Circuit de Magny-Cours) et le ferroviaire. Que tu cherches un lycée public pour suivre ton cursus sous statut scolaire initial ou un CFA partenaire pour préparer ton diplôme en contrat d'apprentissage, utilise la carte interactive, les fiches détaillées et nos conseils d'admission ci-dessous.
Carte des lycées professionnels et CFA à Nevers
Clique sur un établissement ci-dessous pour le localiser précisément sur la carte
Liste des établissements préparant le CAP ECP à Nevers
Retrouve ci-dessous l'annuaire vérifié des centres de formation, lycées publics, lycées privés sous contrat et CFA recensés à Nevers :
Prépare ton CAP ECP à Nevers avec les Annales & Corrigés
Les épreuves du CAP Esthétique Cosmétique Parfumerie sont des examens nationaux identiques pour tous les candidats de l'Académie de Dijon et de France métropolitaine. Pour maximiser tes chances de mention et réussir dès ta première session, entraîne-toi sur les vrais sujets officiels et leurs corrigés détaillés :
Télécharger les 60 Annales et Corrigés Officiels (Session 2026) →
Alternance en CAP ECP à Nevers : Trouver son entreprise d'accueil
Le CAP ECP est l'une des formations les plus prisées en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) au sein de la filière Coiffure, Esthétique-Cosmétique & Métiers du Bien-être. En tant que esthéticienne praticienne, conseillère de vente en parfumerie, maquilleuse professionnelle, styliste ongulaire ou spa-praticienne, l'apprenti intervient directement au sein des instituts de beauté, parfumeries sélectives (Sephora, Marionnaud), spas hôteliers, thalassothérapies et cabines de soins à domicile.
Les professionnels de la beauté et du bien-être à Nevers recherchent des apprentis dynamiques, soignés, avec un excellent relationnel client et une vraie sensibilité artistique. La ponctualité et le sens du service sont décisifs.
Structures & employeurs cibles
- Salons de coiffure indépendants, barbiers et grandes franchises nationales
- Instituts de beauté, centres de soins visage/corps et spas urbains
- Boutiques de parfumerie sélective et grands magasins cosmétiques
- Centres de thalassothérapie, cures thermales et établissements hôteliers avec spa
- Salons de manucure, prothésie ongulaire et maquillage professionnel
Bassins d'activités & zones d'emploi
Le Technopôle du Circuit de Nevers Magny-Cours, le Technicentre SNCF de Varennes-Vauzelles, la zone d'activités des Grands Champs et le parc industriel de Saint-Éloi.
Secteurs économiques moteurs à Nevers
Ingénierie automobile et sports mécaniques, maintenance ferroviaire (SNCF), métallurgie et fonderie, numérique et transition écologique, filière bois du Morvan.
Conseils de candidature et démarches
L'ISAT et les écuries et laboratoires d'essais du circuit de Magny-Cours, ainsi que la SNCF à Varennes, recherchent régulièrement des profils techniques en alternance. Pour t'aider à structurer ton dossier et préparer tes entretiens, consulte également notre guide pour trouver son alternance en CAP ECP.
- Se déplacer directement en salon ou institut avec un book photo de réalisations soigné et son CV.
- Mettre en avant sa maîtrise des techniques tendances (colorimétrie, balayage, soins bio, nail art).
- Cibler les salons situés dans les zones commerciales dynamiques et le centre-ville.
Rémunération légale d'un apprenti en 2026 (% du SMIC)
En contrat d'apprentissage, la rémunération mensuelle minimale dépend de ton âge et de ton année de formation (sur la base légale au 1er janvier 2026 de 1 766,92 € brut/mois pour 35h hebdomadaires) :
| Tranche d'âge de l'apprenti | 1ère année | 2ème année | 3ème année |
|---|---|---|---|
| 16 à 17 ans (dès 15 ans après 3e) | 27 % (~477 € brut) | 39 % (~689 € brut) | 55 % (~972 € brut) |
| 18 à 20 ans | 43 % (~760 € brut) | 51 % (~901 € brut) | 67 % (~1 184 € brut) |
| 21 à 25 ans | 53 % (~936 € brut) | 61 % (~1 078 € brut) | 78 % (~1 378 € brut) |
| 26 ans et plus | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) |
* Grille légale minimale nationale hors conventions collectives plus favorables (BTP, HCR, Métallurgie, Automobile…). Exonération d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, aide d'État de 500 € au permis B et aide Mobili-Jeune Action Logement (jusqu'à 100 €/mois). Consulte aussi notre guide sur les débouchés et carrières du CAP ECP.
Calendrier & Démarches d'Admission à Nevers
L'accès en CAP ECP dépend directement du statut sous lequel tu souhaites suivre ton cursus : sous statut scolaire initial ou sous statut d'apprenti / stagiaire (CFA). Les modalités et calendriers d'inscription sont distincts (les élèves en voie scolaire réalisent des périodes de formation en milieu professionnel : retrouve nos conseils pour trouver son stage en entreprise). Retrouve également le calendrier officiel des épreuves 2026 pour planifier tes révisions.
Affectation Affelnet & Cyclades
Pour intégrer un lycée public ou privé sous contrat à Nevers après la 3e ou la 2de (ou passer l'examen en candidat libre) :
- De février à avril : Journées portes ouvertes des lycées à Nevers et intentions d'orientation au 2e trimestre.
- De mai à début juin : Saisie des vœux définitifs d'affectation sur Affelnet-Lycée (portail EduConnect / Téléservices Scolarité).
- Fin juin à début juillet : Résultats d'affectation académique (Académie de Dijon) et inscription administrative au lycée.
- Adultes & Candidats libres : Inscription individuelle aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades entre mi-octobre et mi-novembre.
Inscriptions au Fil de l'Eau
En centre de formation d'apprentis à Nevers, l'admission ne dépend pas uniquement d'un calendrier rigide :
- Dès janvier et jusqu'à l'automne : Dépôt du dossier de candidature directement auprès du CFA partenaire choisi.
- Condition déterminante : Trouver une entreprise d'accueil. L'inscription définitive est validée par la signature du contrat d'apprentissage (CERFA).
- Financement garanti à 100 % : Les frais pédagogiques de formation sont pris en charge intégralement par l'OPCO de l'employeur (0 € à la charge de l'étudiant).
- Accompagnement CFA : La plupart des CFA disposent de chargés de relations entreprises pour t'aider dans tes démarches de recherche de contrat.
Transports et cadre de vie étudiant à Nevers
L'accessibilité quotidienne des centres de formation est primordiale pour suivre ses études et son alternance avec un maximum de sérénité.
- Transports en commun et accès : Réseau Taneo (bus urbains et navettes de centre-ville), Gare de Nevers (trains directs vers Paris Bercy en 2h et Clermont-Ferrand).
- Vie étudiante et hébergement : Plus de 2 500 étudiants (Institut Supérieur de l'Automobile et des Transports - ISAT, IUT de Nevers). Ville étudiante dynamique avec des filières de renommée mondiale.
Consulter les établissements dans d'autres villes
Tu envisages également d'autres villes pour tes études ou ton contrat en alternance ? Découvre nos guides dédiés (207 autres villes) :
← Revenir à l'annuaire national complet des 305 établissements
Questions fréquentes sur le CAP ECP à Nevers
Comment trouver une alternance en CAP ECP à Nevers ?
Démarrez vos recherches dès mars : près de 70 % des contrats sont conclus entre mai et juillet. Les professionnels de la beauté et du bien-être à Nevers recherchent des apprentis dynamiques, soignés, avec un excellent relationnel client et une vraie sensibilité artistique. La ponctualité et le sens du service sont décisifs. Ciblez en priorité les bassins économiques locaux (le Technopôle du Circuit de Nevers Magny-Cours, le Technicentre SNCF de Varennes-Vauzelles, la zone d'activités des Grands Champs et le parc industriel de Saint-Éloi) et appuyez-vous sur La Bonne Alternance (France Travail), la CMA/CCI et les chargés de relations entreprises des CFA. Le rythme habituel alterne 1 semaine en CFA / 2 semaines en entreprise (ou 2 j / 3 j).
Quels établissements préparent le CAP ECP à Nevers ?
La commune compte 1 établissement officiel :
• Statut scolaire (initial) : cursus initial comprenant 12 à 14 semaines de stage (PFMP) ou 100 % alternance.
• Alternance (apprentissage) (comme CMA BFC) : scolarité 100 % financée par l'OPCO (0 € de frais de scolarité) et rémunération mensuelle dès le 1er mois.
Quel est le salaire d'un alternant en CAP ECP à Nevers en 2026 ?
La rémunération minimale légale en contrat d'apprentissage dépend de votre âge et de votre année d'études (base SMIC 2026 à 1 766,92 € brut/mois) :
• 16 à 17 ans : 477 € (1re année, 27 %) à 689 € brut/mois (2e année, 39 %)
• 18 à 20 ans : 760 € (1re année, 43 %) à 901 € brut/mois (2e année, 51 %)
• 21 à 25 ans : 936 € (1re année, 53 %) à 1 078 € brut/mois (2e année, 61 %)
• 26 ans et plus : 1 767 € brut/mois (100 % du SMIC)
Ce salaire est exonéré d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC (le brut est quasi égal au net), avec prise en charge employeur de 50 % des transports et accès à l'aide d'État de 500 € au permis B.
Comment s'inscrire en CAP ECP à Nevers (Affelnet, CFA ou candidat libre) ?
Les démarches d'inscription dépendent de votre statut :
• Voie scolaire (après la 3e ou la 2de) : vœux d'affectation via la procédure officielle Affelnet-Lycée (Téléservices Orientation / EduConnect) entre mai et fin juin auprès de votre établissement d'origine.
• Apprentissage (dès 15 ans après la 3e, jusqu'à 29 ans) : candidature directe auprès des CFA à Nevers de janvier à octobre, validée par un contrat d'apprentissage.
• Adultes en reconversion / Candidats libres : inscription aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades (entre mi-octobre et mi-novembre).
Y a-t-il un internat ou des aides au logement pour étudier à Nevers ?
Pour vous loger à Nevers, vous pouvez solliciter les résidences universitaires du CROUS, les aides personnelles au logement (APL / ALS de la CAF), la caution gratuite Garantie Visale, ainsi que l'aide Mobili-Jeune d'Action Logement (jusqu'à 100 €/mois de prise en charge du loyer pour les alternants de moins de 30 ans).
Quels sont les débouchés et salaires après un CAP ECP à Nevers ?
Le diplôme ouvre l'accès aux métiers de esthéticienne praticienne, conseillère de vente en parfumerie, maquilleuse professionnelle, styliste ongulaire ou spa-praticienne :
• Salaire débutant : entre 1 450 € à 1 750 € net/mois (+ primes sur vente de cosmétiques et soins), évoluant vers 1 900 € à 2 800 € net/mois (gérante d'institut de beauté, formatrice de marque cosmétique) avec l'expérience.
• Poursuite d'études : BP Esthétique Cosmétique Parfumerie (en 2 ans), Bac Pro Esthétique ou BTS MECP.
Quel est le taux de réussite et les modalités d'évaluation du CAP ECP ?
Le taux de réussite national moyen est de 82,0 % (diplôme validé dès 10/20 de moyenne générale avec la moyenne aux épreuves professionnelles). Les épreuves majeures à fort coefficient sont :
• EP1 (Soins visage & Épilation) : coefficient 7
• EP2 (Maquillage & Parfums) : coefficient 4
• EP3 (Vente & Gestion institut) : coefficient 4
• EG1 (Français, HG) : coefficient 3
L'entraînement régulier sur les annales et corrigés officiels est la clé pour sécuriser ces matières décisives.